В последнее воскресенье сентября в Центре немецкой культуры НО РНД с. Юрки Чановского района прошла конкурсно-игровая программа «А ну-ка, Familie».

Перед началом программы в холле ДК гости любовались выставкой прикладного искусства, сделанную руками активистов ЦНК, а также все пробовали немецкие национальные блюда, приготовленные нашими участниками.

В конкурсе приняли участие три семьи. Всех приветствовал Антошка, который рассказал о празднике, откуда взялось слово «Семья».  Затем он представил участников: семьи Келлер, Дерингерт, Юкман.

Первый конкурс «Визитка» – участники рассказали на немецком языке о своей семье, ее ценностях и традициях.

Второй конкурс «Семейный портрет» – главы семей смастерили из подручных материалов фоторамку для портрета своей семьи, который в это время рисовали мамы вместе с детьми, затем дети рассказали о всех, кто изображен на портрете.

Третий конкурс «Мое семейное дерево» – конкурсанты представили свое семейное древо, которое они приготовили дома.

Четвертый конкурс «Семейные немецкие традиции» – каждая семья рассказала о немецких традициях, которые соблюдаются в семье и показали их в творческой форме.

И заключительный конкурс «Кулинарный» – участники приготовили и представили гостям национальное немецкое блюдо, которое традиционно готовится в семье.

В течение всего праздника активисты ЦНК исполняли песни, танцы и стихи для гостей и конкурсантов.

По решению жюри, победила дружба, и каждой семье были вручены подарки.

Закончился праздник за праздничным столом, где звучали народные песни и частушки. Хозяйки делились своими рецептами национальных блюд, и никто не хотел уходить.

Это прекрасно, что проводятся такие мероприятия, которые объединяют семьи. Спасибо организаторам!

Мероприятие проведено при содействии АОО «МСНК».

Семьи-участники и активисты Центра немецкой культуры НО РНД с. Юрки Чановского района