В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района прошёл семинар-практикум для пожилых людей.

Цель проекта: популяризация правильного питания, информирование пожилых людей о полезных свойствах трав и лекарственных растений. Перед мероприятием была организована выставка «Полезные травы и растения». Участники принесли различные травы, растения, а активистка ЦНК Валентина Галайко даже смастерила книгу с рецептами.

В самом начале мероприятия ученики школы №3, вокальные группы «Лауренция» и «Любавушка» в очередной раз подарили нашим пожилым людям музыкальные номера в честь декады пожилого человека. И на таком позитиве мы начали семинар, который состоял из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части ведущая мероприятия рассказала о полезных свойствах лекарственных растений, достоинствах чаёв, основных способах применения сырья лекарственных трав в медицине, эффективности лекарственных растений по сравнению с синтетическими и химическими аналогами и влиянии запахов лекарственных трав на ту или иную болезнь. Большое внимание было уделено тому, что растения могут помочь только в том случае, если они правильно заготовлены и сохранены.

В практической части были продемонстрированы более двадцати видов трав и растений, которые растут на наших участках и из которых можно приготовить отвары и настои. Наши гости участвовали в различных викторинах на знание полезных сибирских трав и растений. Была проведена познавательная игра «На приёме у врача», в которой врач помогает больному выбрать растение для лечения той или иной болезни. Затем участники семинара  просто общались, вспоминали стихи посвящённые растениям и цветам, обменивались своими проверенными рецептами.

В своих отзывах  участники мероприятия говорили о том, как важен для них семинар, потому что многие не знают, какие полезные свойства имеют даже такие простые растения, как петрушка и укроп. Закончилось мероприятие чаепитием.

Елена Хащенко, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД. Карасукского района