Акция «Я читаю книги о войне»: «Третья ракета» Василя Быкова

Недавно я прочитала повесть Василя Быкова «Третья ракета». В этой повести рассказывается о боевом расчете противотанковой пушки, который ценой своих жизней не пропустил немецких захватчиков. Из всего расчета остался в живых только один человек. Автор рассказывает нам историю от имени этого человека.

События повести разворачивались в 1944 году, когда до конца войны оставалось меньше года. Расчет пушки состоял из четырех человек, среди них были люди разных национальностей. Командир орудия – украинец, наводчик – якут, два остальных бойца – русские.  Василь Быков повествует от имени рядового Лозняка.

Воевали они вместе с начала войны и стали чем-то неделимым. На это в какой-то мере повлияла война, ведь только в экстремальных ситуациях человек понимает, что такое дружба, взаимовыручка. А война была полна этими ситуациями, в которых человек получает возможность раскрыться.

Немалое место в повести уделено любви. Конечно, странно слышать об этом чувстве, где каждый день убивают, но солдат не машина, а человеку свойственно любить. Поэтому они всем расчетом любили молоденькую девушку – санинструктора Люсю. Любили Люсю по-разному. У командира орудия и наводчика к ней была отеческая любовь (это были взрослые люди, имеющие семьи), а у Лозняка и Лешки была к ней любовь, которую испытывают к самому единственному и дорогому человеку. Между ними часто возникали стычки. Лешка был понахальнее и добивался любви Люси в открытую, от его любви веяло какой-то пошлостью. Лозняк же, напротив, скрывал свои чувства и боялся признаваться в любви Люсе. Ему казалось, что Люся будет над ним смеяться.

Здесь, я считаю, что на любовь война тоже наложила свой отпечаток. Люди стали злее и, может быть, их любовь стала жестокой. А может, страх быть убитым делал эту любовь ненастоящей.

Напряженный момент в повести – это последний тяжелый бой их расчета. В самом начале боя командир послал Лешку за снарядами, и тот не вернулся. Вместо Лешки прибежала Люся и сказала, что командир дивизии приказал отступать. Лешка ранен в руку. Только потом, расспросив Люсю, они узнали, что Лешка сказал ей, что она зря бежит к ним, так как всем там придет конец. Он просто струсил идти обратно к своим товарищам и предал их.

После боя Лешка все же вернулся на огневую позицию, но живой был только Лозняк, остальные лежали на дне окопа, накрытые шинелями. На вопрос Лозняка, почему он не вернулся, тот ответил, что был ранен, когда пробирался за боеприпасами.  И тут, не выдержав, Лозняк вскочил и выстрелил в лицо из ракетницы, в которой осталась третья, последняя ракета.

Вот так трагически заканчивается повесть. Прочитанное заставляет задуматься о том, что из-за предательства и трусости одного погибают все. Наверное, тут тоже виновата война. Страх перед ней заставляет людей предавать своих товарищей. Лешка смалодушничал, тем самым обрек всех на гибель. Здесь тоже страх перед смертью. А ведь войны без смерти не бывает. Война и смерть крепко связаны друг с другом. Я считаю, что судьбы людей на войне зависят еще от того, кто находится рядом с тобой. Советую прочитать повесть Василия Быкова «Третья ракета».

Марина Ивченко,
методист ЦНК НО РНД п. Чистоозерное