Акция «Я читаю книги о войне»: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева

Война – страшное, жестокое слово, приносящее горе, смерть, страдания…

Я не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о себе. Они погибали, защищая нашу Родину! Именно поэтому так нужно и так важно читать книги о войне.

Я прочитал книгу Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Возможно, вы скажете, что это произведение слишком сложное для моего возраста, ведь я учусь в 5 классе, а я вам отвечу, что это не так.

Книга очень мне понравилась: сюжет интересный, захватывающий, но грустный, точнее, трагический.

Мой любимый персонаж – старшина Федот Васков. Человек сильный, мужественный, смелый.  Он испытал в жизни все: предательство жены, смерть сына, ранение, но не упал духом, а продолжал защищать свою землю от фашистов.

И вместе с ним на защиту встают девушки – зенитчицы. Вместе с ним на защиту Родины встают обычные девчата: Рита Осянина, Соня Гурвич, Женя Комелькова, Лиза Бричкина и Галя Четвертак.  У них разные судьбы, разные характеры, разные способности. Моя бабушка сказала мне, что, когда читаешь эту книгу, ты видишь войну глазами женщин, и это действительно так. Судьбе каждой девушки писатель посвящает отдельные страницы повести. Читая эти страницы, я чувствовал, что эти девушки становятся мне близкими, я переживал за них, плакал, читая о их гибели.

Моя любимая героиня – серьезная и строгая Маргарита Осянина. Заботливая мать. Оставив маленького сына, она идет на фронт, ни на минуту не переставая думать о своем маленьком мальчике. Даже находясь далеко от него, она заботится о нем. И перед смертью Рита думает не о себе, а о нем, об Альберте, который так рано стал сиротой, поэтому и просит Васкова позаботиться о сыне.

Самый трагичный эпизод в повести. Это разговор Васкова и Риты в финале повести: «Он замолчал, стиснув зубы, закачался, баюкая руку.

— Болит?

— Здесь у меня болит. — Он ткнул в грудь: — Здесь свербит, Рита. Так свербит!.. Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

— Ну зачем так… Все же понятно, война…

— Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли! Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие?».

Так жалко мне было его, этого взрослого мужчину, который потерял всех своих зенитчиц-девушек. Как же болела его душа. Сколько ненависти и отчаяния было в его последнем столкновении – бою с фашистами.

Я посоветовал своим одноклассникам прочитать эту замечательную повесть Бориса Васильева.

Степан Пьяных,
средняя школа села Лебедёвка Искитимского района, 5 класс