С 5 по 7 августа в г. Омске состоялось самое значимое событие регионального масштаба – город отпраздновал 300-летний юбилей. Творческие коллективы Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома приняли участие в Межрегиональном фестивале культуры российских немцев, приуроченном к этой знаменательной дате,  и поздравили омичей и гостей города с этим праздником.

Празднование юбилея началось задолго до первых выходных августа: различные выставки, фестивали, ярмарки и многое другое ожидало горожан перед официальным праздником, а уже пятого августа возле главных площадок было не протолкнуться. В эти праздничные дни в городе действовали десятки концертных площадок. Одна из таких – на набережной Иртыша, была отведена для проведения Межрегионального фестиваля культуры российских немцев, на который собрались представители культуры российских немцев с соседних регионов. Творческие коллективы из Омской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, а также Алтайского края стали почётными участниками фестиваля.

За день до открытия для всех участников фестиваля был проведен этнокультурный вечер «Freunde von nah und ferne». Здесь артисты из разных регионов Сибири смогли поближе познакомиться друг с другом с помощью игр, национальных танцев и обрядов.

Ольга Теодоровна Щетинина, председатель МННКА Омской области Москаленского района, ведущая этнокультурного вечера «Freunde von nah und ferne»:

– Уже 20 лет я работаю в культуре российских немцев, поэтому провести такой вечер не составило особого труда. За годы работы у меня появилось множество материала, который можно использовать на подобных мероприятиях. Многое из представленных сегодня игр дополнялись какими-либо элементами. Например, шляпа – это элемент немецкой одежды, так почему бы не задействовать её в нашем вечере?

Конкурсы были настолько разнообразны, что практически все участники смогли показать свои знания немецкого языка, а также культуры и быта российских немцев, исполнить заводную польку и спеть «Rosamunde».

Шестого августа в столице Прииртышья, как говорится, яблоку негде было упасть. Сотни тысяч горожан и гостей города праздновали юбилей. Несмотря на солнцепек тысячи зрителей собрались на берегу Иртыша, чтобы увидеть театрализованное представление реконструкции высадки отряда Бухгольца на месте основания Омской крепости. Сразу после реконструкции, здесь же – на набережной, начался Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев. Участниками фестиваля от Новосибирской области стали вокально-инструментальный ансамбль НО РНД «Gute Laune», ансамбль аккордеонисток НО РНД «Эдельвейс» и фольклорный ансамбль российских немцев НО РНД «Begeisterung».

Бруно Генрихович Рейтер, председатель Омской областной национально-культурной автономии российских немцев:

– Сегодня мы празднуем трехсотлетие города, основателями которого были немцы; города, где несколько губернаторов также были немцами. Наверное, было бы неправильно, если бы в такой знаменательный день мы бы не показали всё богатство немецкой культуры. Год назад, на очередном заседании Межрегионального координационного совета российских немцев, была выдвинута идея проведения этого фестиваля в рамках празднования 300-летия города. Идея была поддержана не только в Омске, но и в Москве. Конечно, подобный фестиваль мы могли провести исключительно силами местных немецких коллективов, но нам очень хотелось, чтобы радость от этого праздника разделили и наши соседние области. Сегодня я побывал на нескольких концертных площадках города, но ближе всех была для меня та, где проходил фестиваль. Я сам видел, как люди подходили, слушали, смотрели, интересовались тем, что происходит на сцене. Значит, всё, что сделано – не зря.

Как говорят организаторы фестиваля, творческие коллективы российских немцев ежегодно принимают участие в праздновании Дня города, но настолько масштабно – впервые.

Максим Владимирович Митин, руководитель направления региональных программ Международного союза немецкой культуры:

– К сожалению, мне не всегда удается посещать подобные мероприятия, но я однозначно могу сказать, что коллективы становятся моложе. Всё больше молодежи привлекается в культуру российских немцев. Раньше уделялось меньше внимания детям и подросткам. Сейчас же, благодаря тому, что осуществляется поддержка со стороны МСНК, акцент стал делаться именно на молодежь, ведь они – наше будущее. С самых малых лет детей учат немецкому языку, песням, танцам, а со временем вырастает личность, которая с достоинством говорит, что он – российский немец. Недавно я был на Открытом Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени Михаила Вернера и с уверенностью могу сказать, что потенциал российских немцев становится всё более значимым. Сибирь – это кузница тех творческих коллективов, которые с достоинством могут представить культуру российских немцев на федеральном уровне.

Седьмого августа участники фестиваля вновь поздравляли омичей с праздником, только уже на другой площадке – парк культуры и отдыха «Советский» проводил концертную программу «Тебе, с любовью, город Омск!», где представители разных народов России показали свою культуру.

Фаина Михайловна Глазунова, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев:

– Фестиваль прошел на хорошем уровне. Радует то, что очень много молодежи собралось на этот праздник. Старшее поколение уже не может принять участие на подобных мероприятиях, поэтому сегодня мы видим, что участники – это люди среднего возраста и молодежь. Раньше на такие концерты приезжали только подростки и люди старшего возраста. Вот подростки выросли и уже с ними едут их приемники. Важно, то что среднее поколение как бы объединяет молодых и пожилых людей. Культура не исчезает, она остается и передается из поколения в поколение.

Поездка творческих коллективов Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома состоялась при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД