Первый этап сетевого проекта Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома по открытию разделов, посвященных истории и культуре российских немцев, в экспозициях районных музеев и презентации передвижной выставки реализовался ещё в двух районах Новосибирской области.

Этот проект направлен на популяризацию культуры и традиций российских немцев среди населения и реализуется при финансовой поддержке АОО «МСНК».

В конце декабря в Купинском районном музейно-мемориальном комплексе и в Баганском районном краеведческом музее открылась передвижная выставка Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома по истории и культуре российских немцев. Помимо экспонатов Музея истории и этнографии российских немцев НО РНД, были представлены вещи, которые принесли жители района – немецкая гармонь, вафельница, кофемолка и вышивки.

Эльвира Максимовна Миллер, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД:

– В 90-е годы много российских немцев уехали в Германию. Тогда-то и потерялось много ценных вещей: что-то выкидывали, что-то отдавали, а самое ценное забирали с собой. Немцы практически все играли на музыкальных инструментах, поэтому нам бы очень хотелось собрать, так называемый, оркестр из музыкальных инструментов российских немцев. Сегодня здесь представлена только гармонь, но я надеюсь, что в будущем, когда информация об этом проекте дойдет и до самых маленьких деревень, то люди станут приносить экспонаты. Я считаю, что в нашем музее самое место таким ценным вещам. Здесь очень часто проходят экскурсии для школьников со всех школ района, да и взрослые – тоже частые гости здесь.

К сожалению, как отмечают руководители районных музеев, с каждым годом всё сложнее найти ценные экспонаты для таких выставок. Молодежь очень редко приносит старые вещи в музей. Зачастую их просто выкидывают, прерывая при этом всю богатую историю.

Ольга Михайловна Дубик, активистка ЦНК НО РНД Купинского района:

– На вафельнице, которая представлена на выставке, я ещё пекла вафли! Для неё делали специальные печи или просто разводили костер на улице. В нашей семье была такая же ножная швейная машинка, как и представленная сейчас в новом разделе нашего музея. Было много чего, когда переезжали растеряли многое, многое пораздавали.

Об особенностях каждого экспоната можно говорить долгое время, несмотря на то, что предметы быта похожи, у каждого народа были свои особенности. Так, колыбель у славян подвешивалась к потолку. Немцы, в свою очередь сконструировали напольную качку (так называют колыбель российских немцев) таким образом, что она не переворачивалась, как бы её не качали.

Виктор Григорьевич Протоковило, заместитель директора Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома:

– История создается уже сейчас. Уже сегодня появятся новости, из которых люди и узнают о нашем проекте. Мы находимся в самом начале сетевого проекта Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и я уверен, что этот проект обречен на долгую жизнь. Думаю, что со временем жители районов начнут приносить в музеи вещи, которые займут достойное место в экспозиции.

Переоценить значимость пилотного проекта НО РНД по созданию разделов российских немцев в экспозициях областных музеев и передвижной выставки – сложно. Люди, которые когда-то внесли весомый вклад в развитие культуры российских немцев – уходят из жизни. После них остается много ценного материала, будь то рукописи, литература, предметы быта и многое другое, что может стать центром экспозиции в музее. Уже сегодня необходимо создать такие условия, чтобы предметы старины не отправлялись в мусор, а бережно хранились для наших потомков. Именно на это направлен сетевой проект Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Каждый может внести свой вклад в культуру народа и для этого нужно не так уж много.

Татьяна Лоось, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Баганского района:

– Ещё до открытия этой выставки жители нашего района собрали экспонаты для реализации этого проекта. Сегодня представлены вышивки российских немцев, комод, маслобойка, качка и много фотографий тех лет. Но и эти экспонаты мы собрали с трудом. Очень много людей говорили, что узнали бы они об этом проекте лет 5-10 назад, то смогли бы принести много интересных вещей. К сожалению, многое уже пропало.

Напомним, что ранее подобные выставки открылись в Карасукском и Краснозерском районах. Уже сегодня заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Карасукского района Елена Георгиевна Хащенко признается, что в Карасукском краеведческом музее проводятся экскурсии для школьников, в ходе которой они посещают экспозицию с просмотром фильма о российских немцах «Люди глубокой воды». В январе планируются экскурсии учеников из районных школ. Как оказалось, выставка Новосибирского областного российско-Немецкого Дома вызвала оживление среди жителей г. Карасука.

Анна Гербертовна Додонова, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Краснозерского района:

– В нашем музее уже прошло несколько экскурсий, посвященных российским немцам. Жители района стали приносить экспонаты, среди которых оказались абажур, маслобойка и прялка. Уже на новогодних праздниках я поеду по району, потому что неравнодушные люди уже приготовили для экспозиции предметы мебели.

Новосибирская область – флагман в реализации подобного проекта. Впервые в России организуется подобное мероприятие, в рамках которого передвижная выставка презентуется в разных районах области. Также пополняются новые разделы в экспозициях районных музеев предметами быта российских немцев.

Пресс-служба НО РНД