28 августа – особая дата в истории российских немцев. Именно в этот день 75 лет назад вышел Указ президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», который навсегда изменил судьбы сотен тысяч людей. Ежегодно во всех уголках нашей большой страны проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате.

Уже по сложившейся традиции, в конце августа Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом проводит цикл мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби российских немцев. Программу дня открыл концерт духовной музыки в Кафедральном соборе Преображения Господня. Вокальная группа ВИА НО РНД «Gute Laune» исполнила известные произведения Джованни Баттиста Пероглези и Джулио Каччини. Лауреаты международных конкурсов Маргарита Аунс и Ольга Колесникова исполнили партии на кларнете и органе.

Ирина Юрьевна Останина, председатель Новосибирской областной общественной организации немцев «Видергебурт»:

– После концерта в католическом соборе очень сложно говорить – настолько музыка проникла в душу. Низкий поклон и огромное спасибо всем тем, кто осенью 1941 года прибыл в Новосибирск. Тогда с вами были ваши родители, ваши бабушки и дедушки, которым выпала доля не только выжить самим в то нелегкое время, но и сделать всё возможное, чтобы выжили и вы. Им было очень сложно, но они справились. Пока мы живы – живы и воспоминания тех дней. Так давайте передадим эти воспоминания нашим потомкам, потому что такое забывать нельзя.

Сразу после концерта духовной музыки во дворе Кафедрального собора Преображения Господня состоялся молебен в память о погибших в те тяжелые годы. Каждый год молебен собирает всё больше неравнодушных людей. Приятно видеть, что с каждым разом среди участников молебна становится всё больше представителей молодежи. Молодые люди, подростки и даже дети наряду со взрослыми возлагали красные гвоздики к памятной плите Кафедрального собора Преображения Господня.

Генафефа Александровна Думрауф, почетный член Новосибирской областной общественной организации немцев «Видергебурт»:

– Всё прошло очень хорошо. Те, кто не пришел в этот день на мероприятия, организованные Российско-Немецким Домом – многое потеряли. Уже много лет подряд основа программы не меняется – концерт и молебен в кафедральном соборе, а затем все едут на Ядринцевскую. Однако, с каждым годом в программе появляются некие новшества, которые позволяют по-новому взглянуть на этот день. В этом году на памятных мероприятиях, среди пожилых людей, я увидела много молодежи. Да, нам с каждым годом всё сложнее принять участие в этом дне, ведь мы не молодеем, но у нас хорошие приемники, которые не забудут о событиях тех лет.

В торжественном митинге во дворе Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома приняли участие министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, сотрудники министерства культуры НСО, мэрии г. Новосибирска,  руководители общественных организаций российских немцев  г. Новосибирска и Новосибирской области, а также все те, кому небезразлична эта дата. Все от мала до велика вспоминали страшные годы войны и тяжелое бремя трудармии. Печально осознавать, что с каждым годом становится всё меньше людей, которые ещё помнят события тех лет. Уже в этом году на мероприятия, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев, пришли люди, которые покидали Поволжье маленькими детьми. В большинстве своем, гостями мероприятия стали дети репрессированных или даже их внуки.

Амалия Христиановна Гудкова (Прецер), участница цикла мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби российских немцев:

– Когда нас привезли в Сибирь, мне было чуть больше месяца от роду. Отца сразу же забрали в трудармию, а мы остались жить в маленькой землянке. Уже давно нет моих родителей, поэтому дома особо не отмечаю этот день, а вот в Российско-Немецкий Дом прихожу обязательно.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, подчеркнул, что несмотря на все трудности в 1941 году, российские немцы смогли сохранить свою культуру, свой быт и традиции, любовь к своей Родине. От себя лично он поблагодарил трудармейцев и их детей за то, что они сделали для России. «Самая главная задача – это постараться делать всё возможное, чтобы подобные трагедии никогда не повторились в судьбах народов России», – сказал Игорь Николаевич.

Регинальд Александрович Цильке, почетный доктор Гумбольдского университета Берлина, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки:

– Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом – это особая страница в моей жизни. Я стоял у истоков его появления и мне небезразлично, что здесь происходит. Периодически я прихожу сюда на различные мероприятия. Из года в год программа становится лучше. В этот раз всё прошло на высшем уровне. Каждому была дана возможность сказать, что он чувствует в этот скорбный день. И поверьте, для тех людей, кто пережил это сам, для тех людей, чьи родители пережили те страшные события – это очень важно. Важно быть услышанным. Важно знать, что память о тех сотнях тысяч людей не утеряна. Она живет. Она с нами.

Праздничный концерт также прошел в новом формате: минимум песен и много стихотворений, которые как осколки впиваются в сердца зрителей. Кроме того, впервые на сцене Российско-Немецкого Дома выступил молодежный театр рук «Mains magiques» из села Сарапулка Мошковского района. Их номер произвел такой фурор в зале, что зрители долго не отпускали актеров со сцены.

Евгений Эдуардович Казаков, председатель Местной национально-культурной автономии российских немцев г. Новосибирска:

– Сравнивая День памяти и скорби российских немцев прошлого года и этого, я с уверенностью могу сказать, что вырос профессионализм участников. Я рад, что теперь День памяти и скорби российские немцы отмечают именно в стенах этого учреждения. Знаете, приходишь в Дом и здесь по-домашнему уютно. А в этом году 75-летний юбилей ещё раз объединил народ, сблизил его. Нельзя допускать, чтобы народ забыл свою историю. Порой люди пишут кандидатские и докторские диссертации, а корней своих не знают. Так не должно быть. Что касается концерта, то тут хочется отметить театр рук и хореографический ансамбль ЦНК НО РНД г. Бердска «Улыбка». Эти ребята смогли своими номерами затронуть струны души, коснуться самого сердца. И за это им огромное спасибо. Уже более 20 лет я регулярно бываю на мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, и я хочу сказать, что раньше всё это проходило иначе: сухо, официально. Сейчас я вижу, что картина изменилась в лучшую сторону и меня это не может не радовать.

После концерта все участники проследовали в выставочный зал, где всеобщими усилиями собрали большой пазл, посвященный 75-летней годовщине издания Указа президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

Завершился цикл мероприятий чаепитием.

Мероприятия состоялись при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД