По результатам переписи населения 2010 г. на территории Новосибирской области проживают более 30 тысяч российских немцев. В связи с этим вопрос сохранения немецкого языка, национальной культуры и  традиций российских немцев является актуальным. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом начал реализацию двух проектов, направленных на развитие музейного дела российских немцев в районах Новосибирской области.

Экспозиции в районных музеях

До сегодняшнего дня в районных краеведческих музеях Новосибирской области практически не была представлена история немцев России. В 2015 г. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом выступил с инициативой создания в районных краеведческих музеях Новосибирской области разделов, посвященных истории и культуре российских немцев.

Задачи проекта:

– сохранение исторического и культурного наследия российских немцев;

– развитие у населения интереса к истории российских немцев;

– установление контактов с музеями Новосибирской области;

– привлечение к проекту общественности.

Проект будет осуществляться долгосрочно и пошагово в местах компактного проживания российских немцев. Размещение экспозиций предусмотрено в 22 районных краеведческих музеях Новосибирской области.

Первый этап этого проекта планируется осуществить в декабре 2015 г. в Краснозёрском художественно-краеведческом музее, Карасукском краеведческом музее, Баганском районном краеведческом музее и в краеведческом музее Купинского района.

В рамках реализации проекта предполагается выезд специалистов отдела культуры и искусства НО РНД в районные краеведческие музеи Новосибирской области с целью доставки собранного материала.

Разделы, посвященные истории и культуре российских немцев содержат исторические материалы (Манифест Екатерины II, материалы о депортации 1941 г., трудармии, спецпоселениях и другие). В витринах и на подиумах предполагаются экспонаты традиционной музейной экспозиции, также предусмотрено наличие традиционного немецкого костюма (стилизация).

Передвижные выставки

Музей истории и этнографии Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома выступил в 2015 г. с инициативой создания мобильной передвижной выставки по истории и культуре российских немцев.

Актуальность  проекта связана с проблемами самобытности этнических культур, межкультурного диалога, межкультурной компетенции, межэтнической и культурной толерантности.

Целью проекта является привлечение общественности, особенно молодого поколения, к истории и культуре российских немцев, их малой Родины и Сибирского региона в целом.

В задачи проекта входит сохранение исторического и культурного наследия российских немцев, а также в развитие у населения интереса к истории немцев в России.

Авторами и исполнителями проекта выступает творческая группа работников Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, имеющая многолетний опыт исследовательской, научно-организационной, образовательно-просветительской работы.

В рамках данного проекта планируется формирование мобильной выставки предметов культурного наследия российских немцев, организация мобильных выставочных стендов, проведение историко-культурных мероприятий на открытии экспозиций с привлечением жителей г. Новосибирска, Новосибирской области, общественности, СМИ, органов власти, а также представителей из других регионов.

Передвижная выставка состоит из десяти мобильных выставочных стендов, которые включают следующую информацию:

  1. История российских немцев в фотографиях и документах
  2. Российские немцы в годы Великой Отечественной войны
  3. Выдающиеся российские немцы в области культуры, искусства, образования, науки, спорта
  4. Материальная культура российских немцев
  5. Быт и хозяйство российских немцев
  6. Религиозная и общественная жизнь российских немцев
  7. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом. История
  8. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом сегодня
  9. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом. Культура. Искусство
  10. Центры немецкой культуры Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома

Уникальность содержательной части выставочных стендов заключается в применении источников Государственного архива Новосибирской области, фотографий и документов музея истории и этнографии российских немцев Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, а также материалов Центров немецкой культуры Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома.

Проект адресован людям, интересующимся историей и культурой российских немцев, направлен на молодое поколение, жителей г. Новосибирска, Новосибирской области. Его главная идея заключается в мультипликации, трансляции материалов по истории и культуре российских немцев. Мобильная выставка позволит ознакомиться с её материалами широкому кругу людей, интересующихся историей и культурной российских немцев.

Первая презентация проекта пройдёт в декабре 2015 г. в краеведческих музеях Краснозёрского, Карасукского, Баганского и Купинского районов Новосибирской области.

Проект является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего»,  проведённого в 2015г. Международным союзом немецкой культуры, с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Проекты реализуется при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

Любовь Вакула,
заведующая музеем истории и этнографии российских немцев НО РНД

Елена Барышникова,
ведущий специалист отдела культуры и искусства НО РНД