С 13 по 22 января 2017 года Новосибирский областной Российско-Немецким Дом организовал зимнюю профильную смену этнокультурного лагеря «Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером». Смена была проведена на базе детского оздоровительного лагеря «Электрон» при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». Ее участниками стали лидеры немецких молодежных клубов Центров немецкой культуры НО РНД Новосибирской области.

Яркое солнце января встречало участников смены, которая на десять дней стала местом для этнокультурного общения и центром изучения традиций российских немцев. Это были десять незабываемых дней в компании с замечательными людьми!

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом собрал в одном месте самых талантливых ребят из областных Центров немецкой культуры НО РНД. Каждый из них уникален, но всех объединяла одна цель — развивать и совершенствовать свои знания, умения и коммуникативные способности, погружаясь в увлекательный мир изучения немецкого языка, культуры и истории российских немцев.

На этапе подготовки к смене была сформулирована основная идея — вызовы современности. Она связала языковые, коммуникативные и общекультурные компетенции в изучении немецкого языка с этнокультурными паузами и развлекательно-досуговой программой лагеря. «Какие вызовы стоят перед современным лидером?», «Как научиться их преодолевать?», «Какими знаниями, умениями, профессиональными навыками и технологиями нужно владеть настоящему лидеру в современном мире?» – на эти вопросы юные участники искали ответы на протяжении всей смены. Каждый день был посвящен одной из сфер жизни молодежи. Проведенное время было настолько заполнено информацией, что участники старались не пропустить ни одной минуты на мероприятиях, тренингах, мастер-классах и учебных занятиях. О каждом дне хочется рассказать более подробно.

Все началось со знакомства участников друг с другом, а также с территорией лагеря. Ребята с большим восторгом провели первую прогулку по заснеженным берегам Обского водохранилища. На коммуникативной паузе все познакомились поближе. Их общение оказалось настолько живым и увлекательным, что в конце мы решили провести  фотосессию ребят и их эмоций, это получилось очень интересно.  В первый день ребята посетили панельную дискуссию и  узнали об этнокультурных лагерях и самоорганизации российских немцев. Затем преподаватели провели входное тестирование на знание немецкого языка, по результатам  которого ребят разделили по разным уровням обучения. Организаторы смены не могли оставить этот особенный день без творческих заданий и вот уже вечером ребята разделились на три группы, которые должны были приготовить номера для вечерней программы на немецком языке «Здравствуй, друг». Ребята рассказали о каждом участнике смены и подарили всем чудесные номера. Время прошло очень интересно и продуктивно!  За этот прекрасный и полный сюрпризов день все участники смены познакомились друг с другом и на вечернем подведении итогов высказывали свои мысли о пережитом.

Татьяна Декар, участница этнокультурного лагеря ««Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером»:

– Я уже не в первый раз принимаю участие в этнокультурных программах. Но эта смена мне запомнилась по-особенному, потому что она была достаточно занимательной и продуктивной. Было интересно, что изучение немецкого языка проходило в такой увлекательной форме: мы готовили, мастерили и играли. Честно сказать, так немецкий язык запоминается гораздо лучше. Ещё мне понравилось, что у каждого дня была своя тема, которая направлена на различные сферы жизни  и затрагивает очень важные темы, которые достаточно познавательные и заставляют задуматься о своем будущем. Мои ожидания от смены оправдались: всё прошло так, как должно было быть. Все работали, все трудились и уехали с большим багажом идей.

Девиз первой зимней смены «Zeit Leiter zu sein» – «Возьми штурвал будущего в свои руки». Реализация смены была направлена на решение поставленных перед организаторами задач, а именно: мотивация молодежных лидеров к развитию этнокультурного взаимодействия; сохранение традиций и приобщение к культуре российских немцев; включение немецкой молодежи в разработку и участие в творческих проектах по продвижению социально значимых инициатив среди сверстников.

Поэтому уже во второй день началась работа по реализации языковой и досуговой программы, посвященной теме «Молодежь и общество». Утро началось с занятий по немецкому языку. Ребята освежили в памяти уже знакомые слова и узнали много нового и интересного. На занятиях они продолжали знакомиться друг с другом, обсуждали свои хобби и увлечения, а также ставили сценки, создавали свои собственные ежедневники. На первой этнопаузе  ребята попробовали себя в роли настоящих артистов – разыграли немецкую народную сказку «Золотой гусь». После занятий участники смены отправились на прогулку, где катались с ледяной горки, играли в снежки и просто весело проводили время на свежем воздухе вместе со своими вожатыми. После прогулки ребята отправились на тренинг «Молодежь меняет завтра», где они познакомились с современными проектными технологиями, а также узнали, как создавать социально-значимый проект. Ведь участники смены — это растущий потенциал активистов среди культурной молодежи российских немцев. День завершила коммуникативная игра «Обмен», на которой ребята смогли применить все свои навыки общения для того, чтобы собрать необходимые ресурсы для жизнеобеспечения своего отряда.

Второй день задал очень хороший темп работы на смене. И не успело взойти солнце, как уже подошел вечер, и настало время делиться впечатлениями на вечернем сборе.

Дарья Дорошенко, участница этнокультурного лагеря ««Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером»:

– В этом лагере нет времени на скуку, мы всегда чем-то заняты. И еще в других лагерях мы не писали проекты. Я открыла для себя много нового о культуре немцев, выучила новые слова и узнала интересные факты из истории спорта. Все дни были просто незабываемы, поэтому я запомнила абсолютно каждый день.

Наступил третий день нашей смены. На этнопаузе ребята познакомились с традиционным рождественскими обрядами, разучили один из национальных танцев «Полька», а также получили новые знания о быте и традициях российских немцев. Еще этот день запомнился всем необычной прогулкой. На занятиях по немецкому языку ребята стали настоящей съемочной группой и снимали мини-фильм о лагере и смене. Каждая группа подошла ответственно к своему заданию, и ребята сами все снимали и монтировали. Вечером всех ждал кинофестиваль «Берлинале», на котором жюри выбирало победителей в трех номинациях. Также ребятам выпала возможность посетить базу отдыха «Теремки», находящуюся недалеко от лагеря, и посмотреть на небольшое семейство оленей. Конечно же, с пустыми руками никто не пошел: все взяли с собой по кусочку хлеба и немного яблок. Ребята получили море позитивных эмоций и новых фотографий. Завершался день увлекательным фестивалем «Творец», в котором ребята могли импровизировать, сочинять и конечно заряжаться положительной энергией. После фестиваля прошел просмотр немецкого кинофильма с русскими субтитрами. Вечером перед сном участники смены поделились с нами своими впечатлениями о прошедшем дне.

Виктория Ефремова, участница этнокультурного лагеря ««Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером»:

– Воспоминания об этнокультурном лагере «Zeit Leiter zu sein» надолго останутся в моем сердце. Я впервые принимала участие в лингвистической программе и была просто в восторге! Атмосфера в лагере была незабываемой, каждый день был особенным и непохожим на другие. Занятия по немецкому языку проходили очень творчески, каждый день мы занимались чем-то необычным: стряпали печенье, делали красивые костюмы, изучали различные общественные проблемы и находили методы их решения. На этой смене я узнала для себя много нового. Я пополнила свой словарный запас, узнала о современных методах изучения немецкого языка, а самое главное еще больше полюбила этот  язык. Также в этнокультурном лагере я нашла новых друзей, познакомилась с интересными и разносторонними преподавателями и руководителями. Хочу выразить огромную благодарность руководителям смены за предоставленную возможность находиться на этой смене в кругу уникальных ребят и преподавателей! Я в восторге от проделанной вами работы!

Четвертый день был посвящен знаменательному событию для всех жителей нашей страны, ведь 2017 год в России объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Темой четвертого дня стала «Молодежь и экология». Экологический вопрос один из наиболее важных вопросов современности, так как все больше и больше становится химических производств, из-за чего экологическая ситуация в мире только ухудшается. А что может сделать молодежь? На уроках немецкого языка преподаватели рассказали ребятам о способах улучшения экологической ситуации в России и Германии, в частности о пользе сортировки мусора. На этнопаузе ребята отправились в увлекательное интерактивное путешествие по национальным паркам Германии. Познакомились с интересными и живописными местами немецких городов, а также посмотрели социальные ролики, призывающие к предотвращению экологической катастрофы на планете. Изучив материал и лексику по теме «Экология», ребята принялись создавать собственные проекты об окружающей среде на немецком языке и устроили показ «ЭКО-моды». Каждый ребенок проявил себя неравнодушным  к экологическим проблемам, креативным  и способным творчески подойти к решению задач.

Участники смены присоединились ко всей стране и приняли участие во всероссийском заповедном уроке и узнали об особых охраняемых природных объектах. День завершил конкурс агитбригад «Не проходите мимо», призывающий задуматься о природе вокруг себя. Творческий подъем поддержали вожатые и провели с ребятами пару часов на веселой дискотеке. Завершился день традиционным подведением итогов, на котором ребята поделились своими мыслями.

Лада Иванова, участница этнокультурного лагеря ««Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером»:

– Эта смена этнокультурного лагеря будет самой запоминающейся. Нас не просто учили немецкому языку – нас учили быть лидерами! На самом деле, благодаря творческому и креативному подходу педагогов, занятия немецким языком пролетали очень быстро, весело и незабываемо. Мы не сидели на месте и не занимались скучными переводами, мы постоянно что-то делали. Долго думала, как же пройдёт эта смена и немного волновалась. Но всё прошло на высшем уровне, а самое главное, я узнала много нового. Больше всего мне запомнился последний день! Это было целое испытание. Чего только стоило создание проектов! Фантазия работала на все 100%. Даже не думала, что все наши ребята настолько творческие и полны идей! На мой взгляд, всего было в меру. Вот прям золотая середина! Я действительно рада, что попала на эту смену и очень хочу попасть на следующую! Спасибо огромное всем!

Пятый день профильной смены был посвящен одному из особо важных этнокультурных компонентов этнической идентичности, играющей огромную роль в жизни каждого человека — семье. В течение дня ребята знакомились с семейными традициями российских немцев, а кроме этого каждый участник мог рассказать и презентовать историю своего семейного древа на творческой площадке «Моя большая семья». Ребята рассказывали о традициях в своих семьях, делились знаниями об истории российских немцев, узнали много нового о празднике Рождества, попробовали сделать традиционные рождественские подарки и пекли печенье (Plaetzchen). В перерыве между занятиями прошла уже ставшая традицией этнопауза, где участники исполняли песни на немецком языке. Еще одним мероприятием дня стал творческий арбат «Моя большая дружная семья», где каждый участник смог попробовать себя в роли мастера, а также научиться различным творческим вещам: оригами, рисованию, квиллингу, созданию подарков, традиционным ремеслам российских немцев. Завершением дня стал атмосферный квартирник «Уют как дома», на котором ребята показали свои творческие номера в теплой, домашней атмосфере, а также этим событием мы поделились со всем миром, сняв прямую трансляцию в «Перископ». Наш концерт посмотрели около двухсот человек со всего мира и оставляли свои приятные, теплые комментарии.

Темой шестого дня профильной смены стала «Молодежь и культура». Ребятам рассказали о культурных деятелях Германии, а позже участники сами поставили мини-представления по немецким легендам и сделали рождественские открытки для своих близких и друзей. В перерыве между занятиями прошла традиционная этнопауза «Deutsch Karaoke». В этот же день были проведены профессиональные мастер-классы по театральному, вокальному и хореографическому искусствам от специалистов Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Педагогами для ребят стали: Василий Музючкин – лауреат Международных конкурсов и фестивалей, хореограф, солист хореографического ансамбля НО РНД «Экспрессия», Юлия Жигулева – методист отдела культуры и искусств НО РНД, профессиональная актриса и режиссер, Наталья Соболева – художественный руководитель НО РНД, джазовая певица, преподаватель эстрадно-джазового отделения Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова.

Завершением дня стало музыкальное мероприятие «Караоке-битва», где несколько команд смогли побороться за победу.

Альфия Абдулаева, участница этнокультурного лагеря ««Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером»:

– Уже третий раз я участвую в этнокультурном лагере. За десять дней мы все очень сильно сдружились. Все без исключения занимались интересными делами: участвовали в мастер-классах, создавали проекты, принимали участие в конкурсах. Я ожидала, что смена будет идти долго, но она пролетела незаметно быстро. Это единственный лагерь, по которому я буду скучать.

На седьмой день профильной смены, проходящий под темой «Молодежь и спорт», на занятиях ребята узнали о выдающихся немецких спортсменах и традиционных немецких спортивных играх, а также рассказали о своих любимых видах спорта. На этнопаузе «Национальные немецкие игры» ребятам выпала возможность сыграть в «Пожарных» и «Слепую корову». Потом были «Малые зимние олимпийские игры», где каждый смог проверить себя в необычных зимних видах спорта. После «олимпийских игр» мы согревались чаем в приятной компании друзей. Самым активным событием этого дня нас стала интеллектуально-спортивная игра «Спортлото», в которой каждая команда проверила себя и показала свои знания о мире спорта.

Восьмой день прошел под темой «Молодежь и информация». На занятиях по немецкому языку частники смены обсудили информационные технологии, современные гаджеты, изучили лексику, связанную с информацией и читали газеты на немецком языке. На этнопаузе ребята узнали о различных социальных сетях и об их пользе, о почт-кроссинге (post-crossing) – обмене открытками с людьми по всему миру. Во второй половине дня участников смены ожидала увлекательная прогулка и составление Инстаграм-карты проекта. В вечернее время участники посетили информационный тренинг по СММ маркетингу «Социальные сети как механизм будущего». Завершила наш день коммуникативная игра «Медиа Холдинг», в которой все смогли применить полученные знания на практике.

Роза Джаунова, участница этнокультурного лагеря ««Zeit Leiter zu sein»/«Время быть лидером», посвятила такие строки смене:

Утром в лагерь мы вставали,

На зарядке танцевали.

Целый день мы развлекались,

Ну а вечером прощались.

Сорок солнышек у нас,

Это просто высший класс!

Мы играем и поём,

Никогда не устаём!

В лагере мы веселимся,

Улыбаемся, резвимся.

Дружно вместе мы играем.

Игр очень много знаем!

 

Девятый день прошел под названием «Время успеха» («Erfolgszeit»). На занятиях по немецкому языку участники смены поговорили о том, как стать выдающейся личностью и рассказали о людях, являющихся для них примером. На традиционной этнопаузе «Истории успеха» участники узнали о выдающихся немцах России и их заслугах.

Во второй половине дня прошел курс «Технология создания кейсов» – участники смены работали в группах, создавая и защищая кейсы по семи направлениям: «Молодежь и культура», «Молодежь и экология», «Молодежь и семья», «Молодежь и спорт», «Молодежь и творчество», «Молодежь и информация», «Молодежь и общество».

Вечерним мероприятием стала «Церемония закрытия смены», где участники показали свои творческие номера и поблагодарили своих вожатых и педагогов. На Церемонии прошло награждение отличившихся на этой смене ребят.

Атмосферным завершением дня стал наш последний огонёк профильной смены.

Смена организована Новосибирским областным Российско-Немецким Домом при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Дмитрий Габаткин