17 декабря, в третье воскресенье Адвента, в селе Вагайцево Ордынского района прошла VI Региональная Рождественская ярмарка «Es weihnachtet!».

Зажгли третью свечу (свечу Пастухов)  заместитель главы Ордынского района Галина Дмитриевна Склярова и организатор мероприятия – исполняющий обязанности директора НО РНД Виктор Григорьевич Протоковило.

Несмотря на сибирский мороз жители Ордынского района активно приняли участие в традиционной Рождественской ярмарке. Гости праздника с удовольствием посетили мастер-классы от активистов молодёжного клуба НО РНД.

Наибольшей популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению традиционного рождественского венка.

И взрослые, и дети расписывали рождественские карнавальные маски, делали яркие ёлочные игрушки из обычных лампочек, украшали рождественские свечи, мастерили открытки из цветного картона и ваты. Здесь же можно было сделать и другой символ Рождества — милого тряпичного ангела.

Местные ордынские мастера также представили своё творчество. Нина Ивановна Мухлынина познакомила гостей праздника с авторской «ордынской росписью», а Ольга Верещагина продемонстрировала мастерство плетения из соломы.

Творческие коллективы Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и Центров немецкой культуры Карасукского и Ордынского районов подготовили яркую концертную программу.

Богатая музейная экспозиция познакомила жителей Ордынского района с историей появления немцев в России и их традициями. Здесь же можно было поучаствовать в языковой викторине и проверить свои знания по истории и культуре российских немцев.

 

Гости ярмарки дегустировали традиционную немецкую рождественскую выпечку, грелись пряным глинтвейном, пробовали баварские сосиски.

Традиционная Региональная Рождественская ярмарка «Es weihnachtet!» обязательно продолжится в будущем году. Мы обязательно расскажем о культуре российских немцев и познакомим жителей одного из районов Новосибирской области с «Es weihnachtet!». Увидимся в следующем году!

 

Жители Ордынского района с удовольствием поделились своим впечатлением о Рождественской ярмарке «Es weihnachtet!».

  • Очень вкусные угощения, научилась на мастер-классе делать правильно рождественский венок. Был восхитительный концерт! С удовольствием посещу следующую ярмарку.
  • Ярмарка очень колоритная! Спасибо за организацию.
  • Очень атмосферная мероприятие, великолепный концерт, очень вкусный глинтвейн, необычный брецель.
  • Всё было очень тепло и по-домашнему!
  • Низкий поклон всем российским немцам. Люблю Германию. Прекрасный концерт. Высокий уровень!
  • Всё организовано на высшем уровне. Артисты все молодцы, очень красивые костюмы. Все постановки очень замечательные.

VI Региональная Рождественская ярмарка «Es weihnachtet!» организована Новосибирским областным Российско-Немецким Домом при поддержке министерства культуры Новосибирской области, администрации Ордынского района и Международного союза немецкой культуры.

Пресс-служба НО РНД